Обучение тому, как заводить и сохранять друзей, является важной частью взросления детей школьного возраста. Наличие друзей полезно для уверенности детей, благополучия и способности ладить с другими. Вот ответы на 10 часто задаваемых вопросов о детской дружбе.

На этой странице:
1. Принято ли беспокоиться о друзьях и дружбе детей?
2. Мой ребенок пришел домой из школы и сказал: ‘Я никому не нравлюсь’. Что я могу сделать?
3. Нормально ли, что у моего ребенка всего несколько друзей?
4. Почему кажется, что мой ребенок каждый день играет с разными друзьями?
5. Мы новички в этом районе. Как я могу помочь своему ребенку завести друзей?
6. Мой ребенок сегодня в школе поссорился с другом. Как я могу помочь своему ребенку разобраться с этим?
7. Мой ребенок больше не говорит о своих школьных друзьях. Что я могу сделать?
8. Моего ребенка приглашают на не так много вечеринок и детских игр, как других детей. Должен ли я беспокоиться?
9. Мой ребенок очень расстраивается из-за дружбы. Что я могу сделать?
10. У моего ребенка есть дополнительные потребности. Как я могу помочь с дружбой в школе?

1. Принято ли беспокоиться о друзьях и дружбе детей?
ДА. Родители часто беспокоятся о том, достаточно ли у их детей друзей, счастливы ли они в дружбе, хорошо ли ладят с другими детьми и так далее. Эти проблемы могут быть особенно распространены, поскольку дети становятся более независимыми и более заинтересованы в том, чтобы заводить собственных друзей, например, когда они идут в школу.

Поддержка дружеских отношений вашего ребенка школьного возраста - отличный способ познакомиться с друзьями вашего ребенка, а также может помочь вам успокоиться. Ребенку скоро в школу? https://qpotok.ru/roditelyam-i-uchenika … voklassnik

Но если вы чувствуете беспокойство или тревогу, и ваши заботы мешают повседневной жизни, неплохо обратиться за профессиональной помощью. Вы могли бы начать с разговора со своим врачом общей практики.

2. Мой ребенок пришел домой из школы и сказал: ‘Я никому не нравлюсь’. Что я могу сделать?
Никому не нравится чувствовать себя так, и никто не хочет, чтобы ребенок чувствовал себя так, но это случается с большинством детей в то или иное время.

Когда ваш ребенок рассказывает вам что-то подобное, ему может понадобиться помощь, чтобы рассказать о своих чувствах, или он может предпочесть какое-то тихое время. Когда ваш ребенок будет готов к разговору, вы можете спросить, что произошло и почему ваш ребенок думает, что его никто не любит.

Иногда есть простое решение. Возможно, вашему ребенку нужно выучить правила новой игры, чтобы он мог присоединиться к ней, или вашему ребенку может понадобиться что-то сказать, чтобы он мог пригласить других поиграть с ним.

Если вам кажется, что это постоянная проблема, вы можете поговорить с учителем вашего ребенка, чтобы узнать больше и получить помощь. В школах часто есть способы помочь детям почувствовать себя включенными – например, программы "приятель", в которых старший ученик является "приятелем" младшего ученика, или скамейка для приятелей на детской площадке.

В зависимости от возраста вашего ребенка вы также можете организовать несколько игр с одноклассником после школы, чтобы укрепить дружеские отношения. Если ваш ребенок одарен: https://tozpat.ru/vash-rebenok-odaren/

Вы также можете поработать над самооценкой и уверенностью вашего ребенка, чтобы присоединиться к игре в школе. Один из способов сделать это - сосредоточиться на сильных сторонах и усилиях вашего ребенка.

3. Нормально ли, что у моего ребенка всего несколько друзей?
ДА. Некоторые дети счастливы с несколькими близкими друзьями или даже с одним другом. Вашему ребенку не нужно иметь большую группу друзей, чтобы чувствовать себя счастливым, уверенным и принятым.

Если ваш ребенок хочет завести больше друзей, наша статья о поддержке дружеских отношений школьного возраста может помочь.